Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) adalah suatu dokumen yang berisi rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru di kelas. RPPH sangat penting bagi guru karena akan membantu mereka merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif dan efisien. Salah satu komponen penting dalam RPPH adalah kegiatan sosial emosional anak, terutama pada tingkat TK.
Kegiatan sosial emosional di TK memiliki tujuan untuk mengembangkan keterampilan sosial dan emosional anak. Keterampilan sosial meliputi kemampuan berinteraksi dengan orang lain, bekerja dalam kelompok, berkomunikasi dengan baik, dan mengatasi konflik. Sedangkan keterampilan emosional meliputi kemampuan mengenali emosi sendiri dan orang lain, mengelola emosi, dan memecahkan masalah.
Berikut adalah contoh RPPH kegiatan sosial emosional anak TK:
I. Identitas RPPH
– Nama kegiatan: Mengenal dan Mengelola Emosi
– Kelompok usia: 5-6 tahun
– Jumlah anak: 20 anak
– Waktu: 60 menit
II. Tujuan Pembelajaran
– Anak mampu mengenali dan menyebutkan emosi dasar seperti senang, sedih, marah, takut, dan cemas
– Anak mampu mengelola emosi dengan cara yang baik seperti bernyanyi, menggambar, dan berbicara dengan teman
– Anak mampu memahami dan menerapkan konsep perbedaan pendapat dengan teman
III. Materi Pembelajaran
– Emosi dasar (senang, sedih, marah, takut, cemas)
– Cara mengelola emosi (bernyanyi, menggambar, berbicara dengan teman)
– Konsep perbedaan pendapat dengan teman
IV. Metode Pembelajaran
– Diskusi kelompok
– Cerita interaktif
– Permainan peran
– Kegiatan kreatif (menggambar)
V. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembukaan (10 menit)
– Guru memperkenalkan diri dan menanyakan kabar anak-anak
– Guru menjelaskan tentang kegiatan hari ini
2. Penjelasan Materi (20 menit)
– Guru memberikan penjelasan tentang emosi dasar dan cara mengelola emosi dengan cara yang baik
– Guru memperlihatkan gambar-gambar yang menggambarkan emosi dasar
3. Diskusi Kelompok (15 menit)
– Anak-anak dibagi menjadi kelompok kecil
– Setiap kelompok diberikan gambar-gambar emosi dan diminta untuk menceritakan perasaan mereka tentang gambar tersebut
4. Cerita Interaktif (10 menit)
– Guru membacakan cerita tentang perbedaan pendapat dengan teman
– Anak-anak diminta untuk memberikan pendapat mereka tentang cerita tersebut
5. Permainan Peran (10 menit)
– Anak-anak diminta untuk bermain peran sebagai orang yang memiliki perbedaan pendapat dengan teman mereka
– Mereka diminta untuk mencari solusi yang baik untuk menyelesaikan perbedaan
Jumat, 29 September 2023
Contoh Rpph Kegiatan Sosial Emosional Anak Tk
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Arsip Blog
- Oktober 2023 (69)
- September 2023 (727)
- Agustus 2023 (744)
- Juli 2023 (680)